Euro 2020 calendario: date, orari e tutte le sfide dei gironi

Euro 2020 calendario: date, orari e tutte le sfide dei gironi. La pandemia che ha stravolto il mondo intero l’anno scorso ha costretto la UEFA a rimandare l’Europeo di calcio, manifestazione continentale molto seguita che l’Italia, peraltro, ha vinto solo una volta nella sua gloriosa storia.

I gironi sono sei e gli Azzurri sono nel gruppo A assieme a Turchia, Svizzera e Galles. Il gruppo B vede Danimarca, Finlandia, Belgio e Russia; il gruppo C Olanda, Austria, Macedonia e Ucraina; nel gruppo D ecco Inghilterra, Croazia, Scozia e Repubblica Ceca; nel gruppo E Spagna, Svezia, Polonia e Slovacchia; il gruppo F vede Francia, Germania, Portogallo e Ungheria.

Il programma completo della fase a gironi:

Venerdì 11 giugno

  • Gruppo A: Turchia-Italia (21.00, Roma)

Sabato 12 giugno

  • Gruppo A: Galles-Svizzera (15.00, Baku)
  • Gruppo B: Danimarca-Finlandia (18.00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Belgio-Russia (21.00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

  • Gruppo D: Inghilterra-Croazia (15.00, Londra)
  • Gruppo C: Austria-Macedonia del Nord (18.00, Bucarest)
  • Gruppo C: Olanda-Ucraina (21.00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno

  • Gruppo D: Scozia-Repubblica Ceca (15.00, Glasgow)
  • Gruppo E: Polonia-Slovacchia (18.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo E: Spagna-Svezia (21.00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

  • Gruppo F: Ungheria-Portogallo (18.00, Budapest)
  • Gruppo F: Francia-Germania (21.00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

  • Gruppo B: Finlandia-Russia (15.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo A: Turchia-Galles (18.00, Baku)
  • Gruppo A: Italia-Svizzera (21.00, Roma)

Giovedì 17 giugno

  • Gruppo C: Ucraina -Macedonia del Nord (15.00, Bucarest)
  • Gruppo B: Danimarca-Belgio (18.00, Copenaghen)
  • Gruppo C: Olanda-Austria (21.00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

  • Gruppo E: Svezia-Slovacchia (15.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo D: Croazia-Repubblica Ceca (18.00, Glasgow)
  • Gruppo D: Inghilterra-Scozia (21.00, Londra)

Sabato 19 giugno

  • Gruppo F: Ungheria-Francia (15.00, Budapest)
  • Gruppo F: Portogallo-Germania (18.00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo E: Spagna-Polonia (21.00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

  • Gruppo A: Italia-Galles (18.00, Roma)
  • Gruppo A: Svizzera-Turchia (18.00, Baku)

Lunedì 21 giugno

  • Gruppo C: Macedonia del Nord-Olanda (18.00, Amsterdam)
  • Gruppo C: Ucraina-Austria (18.00, Bucarest)
  • Gruppo B: Russia-Danimarca (21.00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Finlandia-Belgio (21.00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

  • Gruppo D: Repubblica Ceca-Inghilterra (21.00, Londra)
  • Gruppo D: Croazia-Scozia (21.00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

  • Gruppo E: Slovacchia-Spagna (18.00, Siviglia)
  • Gruppo E: Svezia-Polonia (18.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo F: Germania-Ungheria (21.00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo F: Portogallo-Francia (21.00, Budapest)

Al termine della fase con mini-classifiche, si inizia con le eliminatorie. Gli ottavi si disputano da sabato 26 giugno a martedì 29 giugno; quarti di finale venerdì 2 luglio e sabato 3 luglio; semifinali martedì 6 luglio e mercoledì 7 luglio.

La finalissima è in programma domenica 11 luglio e sarà disputata a Londra nello stadio di Wembley.

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*