Fiorentina-Milan Torino-Lazio Roma-Sampdoria rojadirecta streaming video: gratis live sul web

Fiorentina-Milan Torino-Lazio Roma-Sampdoria rojadirecta streaming video: gratis live sul web. E’ un lunedì da leoni per molte squadre del Massimo campionato che si affrontano in un giorno anomalo a causa degli impegni europei.

Apre le danze saranno Fiorentina, Milan, Torino e Lazio che scenderanno in campo alle 19. I Viola hanno la chance di portarsi a -1 dal Napoli uscito ieri con le ossa rotte dal Bentegodi dopo la splendida doppietta di Luca Toni.

Montella ha qualche uomo in debito d’ossigeno ma non è questo il momento di mollare la presa. Il Milan è l’eterno incompiuto: una gara buona e poi il nulla tanto che ormai l’obiettivo stagionale è la qualificazione alla prossima Europa League.

Inzaghi dovrebbe preferire Destro a Parojaidrecta-streaming-gratis-fiorentina-milan-torino-lazio-roma-sampzzini e schierare il tandem  Menez-Honda alle spalle della punta per dare rifornimenti. Solita emergenza a centrocampo perché Montolivo e De Jong non recuperano e quindi spazio a Van Ginkel, Essien e Bonaventura.

Sempre alle 19 si gioca a Torino la interessante sfida fra i Granata e la Lazio che potrebbe consentire proprio ai capitolini di staccare il Napoli e collocarsi al terzo posto in solitaria.

Pioli ha fatto il suo piccolo miracolo come del resto Ventura che comunque sta conducendo i suoi in una stagione esaltante. I Granata, vincendo, si porterebbero al settimo posto e scavalcherebbero sia Inter che Genoa.

Alle 21 è la volta della Roma che deve ritrovare la vittoria dopo una sfilza di pareggi infinita. Garcia rinuncia ancora a Totti e si affida a Ljajic-Gervinho-Iturbe per battere una Samp agguerrita e pericolosa in trasferta perché forte di contropiedisti formidabili come Muriel e Eder.

Le gare sono seguibili in streaming testuale sui quotidiani sportivi on line ma è possibile vederle in diretta tramite Sky e Mediaset Premium con diretta Serie A. Queste pay-tv consentono lo streaming video su cellulari e mobili tramite Sky Go e Premium Play.

Su pc è possibile seguire la diretta della Serie A tramite portali come rojadirecta.

 

LUNEDI’ 16 MARZO

 

FIORENTINA-MILAN ore 19

Fiorentina (4-3-2-1): Neto; Richards, G.Rodriguez, Basanta, Pasqual; Borja Valero, Badelj,AquilaniSalah, Diamanti; Gilardino
A disp.:  Rosati, Lezzerini, Bagadur, Alonso, Savic, Varga, Rosi, Kurtic, Mati Fernandez, Joaquin, IlicicBabacarAll.: Montella
Squalificati: Tomovic (1)
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Gomez, Tatarusanu, Pizarro

Milan (4-3-3): Diego Lopez; Abate, Mexes, Paletta, Antonelli; Van Ginkel, Essien, Bonaventura; Cerci, Destro, Menez
A disp.: Abbiati, Gori, Bonera, Bocchetti, Alex, Albertazzi, Muntari, Suso, Honda, Pazzini.All.: Inzaghi
Squalificati: Poli
Indisponibili: Agazzi, De Sciglio, Rami, Armero, Zapata, Zaccardo, De Jong, Montolivo, El Shaarawy, Mastour

TORINO-LAZIO ore 19

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Peres, Benassi, Gazzi, El Kaddouri, Darmian;Martinez, Maxi Lopez
A disp.: Castellazzi, Ichazo, Maksimovic, Jansson, Silva, Molinaro, Basha, Vives,Farnerud,  Quagliarella, Amauri. All.: Ventura
Squalificati: –
Indisponibili: Gonzalez, S. Masiello

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, De Vrij, Mauricio, Radu; Cataldi, Biglia, Parolo; Anderson, Klose, Mauri
A disp.: Berisha, Strakosha, Novaretti, Cana, Braafheid, Cavanda, Onazi, Ledesma, Lulic, Ederson, Keita, Perea. All.: Pioli
Squalificati: Candreva (1)
Indisponibili: Djordjevic, Gentiletti, Konko, Pereirinha, Tounkara

ROMA-SAMPDORIA ore 21

Roma (4-3-3): De Sanctis; Florenzi, Manolas, Ynaga-Mbiwa, Holebas; Keita, Paredes, Pjanic; Gervinho, Ljajic, Iturbe
A disp.: Skorupski, Astori, Spolli, Cole, Torosidis, Paredes, Ucan, Verde, Sanabria, Doumbia, Totti. All.: Garcia
Squalificati: Nainggolan
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Castan, Maicon, Ibarbo, De Rossi

Sampdoria (4-3-3): Viviano; De SIlvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini; Obiang, Palombo, Soriano; Muriel, Eto’o, Eder
A disp.: Frison, Romero, A.Coda, Duncan, Correa, Wszolek, Marchionni, Okaka, Bergessio.All.: Mihajlovic
Squalificati: Acquah
Indisponibili: De Vitis, Cacciatore, Mesbah, Munoz, Rizzo

DOMENICA 15 MARZO

VERONA-NAPOLI ore 18

Verona (4-3-3): Benussi; Pisano, Sorensen, Moras, Agostini; Sala, Tachtsidis, Halflfredsson; J.Gomez, Toni, Jankovic
A disp: Gollini, Rafael, Martic, Brivio, Gu. Rodriguez, Greco, Obbadi, Campanharo, Christodoulopoulos, Fernandinho, Saviola, Nico Lopez. All.: Mandorlini
Squalificati: Ionita
Indisponibili: Marquez, Marques,Valoti

Napoli (4-2-3-1): Andujar; Mesto, Albiol, Britos, Ghoulam; Lopez, Inler; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain
A disp.: Rafael, Colombo, Maggio, Jorginho, De Guzman, Zapata. All. Benitez
Squalificati: Henrique
Indisponibili: Michu, Gargano, Gabbiadini, KoulibalyStrinic

 

ATALANTA-UDINESE ore 15

Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; Masiello, Stendardo, Cherubin, Dramè; Carmona, Cigarini; Emanuelson, Moralez, Gomez; Pinilla
A dips.: Avramov, Benalouane, Biava, Bellini, Scaloni, Del Grosso, Migliaccio, Grassi, Baselli, Boakye, Bianchi, Denis. All. Reja
Squalificati: D’Alessandro
Indisponibili: Estigarribia, Raimondi, Zappacosta

Udinese (3-5-1-1): Karnezis; Wague, Danilo, Piris; Widmer, Allan, Pinzi, Guilherme, G. Silva; Kone; Di Natale
A disp.: Scuffet, Meret, Bubnjic, Pasquale, Hallberg, Badu, Bruno Fernandes, Aguirre, Thereau, Geijo, Perica. All.: Stramaccioni
Squalificati: –
Indisponibili: Domizzi, Heurtaux, Evangelista

GENOA-CHIEVO ore 15

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio; Rincon, Bertolacci, Kucka, Edenilson; Iago, Perotti, Niang
A dips: Lamanna, Sommariva, Izzo, Tambè, Marchese, Bergdich, Mandragora, Lestienne, Laxalt, Pavoletti, Borriello. All.: Gasperini
Squalificati: –
Indisponibili: Tino Costa

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Schelotto, Dainelli, Cesar, Zukanovic; Birsa, Izco, Radovanovic, Hetemaj; Pellissier, Meggiorini
A disp.:  Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Frey, Biraghi, Christiansen, Cofie, Fetfatzidis, Botta, Paloschi, Pozzi. All.: Maran
Squalificati: –
Indisponibili: Mattiello

SASSUOLO-PARMA ore 15

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Peluso, Acerbi, Longhi; Brighi, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Zaza, Sansone
A disp.: Pomini, Polito, Bianco, Gazzola, Fontanesi, Natali, Chibsah, Biondini, Taider, Donis, Lazarevic, Floro Flores, Floccari. All: Di Francesco
Squalificati: –
Indisponibili: Terranova, Antei, Pegolo, Cannavaro

Parma (4-3-3): Mirante; Cassani, Costa, Lucarelli, Gobbi; Mauri, Mariga, Nocerino; Varela, Coda, Belfodil
A disp: Iacobucci, Bajza, Mendes, Santacroce, Feddal, Prestia, Galloppa, Lodi, Lila, Ghezzal, Jorquera, Palladino. All.: Donadoni
Squalificati: 
Indisponibili: Haraslin, Biabiany

INTER-CESENA ore 20:45

Inter (4-3-1-2): Handanovic; D’ambrosio, Ranocchia, Andreolli, Dodò; Guarin, Medel, Brozovic; Kovacic; Icardi, Podolski
A disp.: Carrizo, Berni, Vidic, Santon, Felipe, Donkor, Kuzmanovic, Hernanes, Palacio, Puscas, Shaqiri, Bonazzoli. All. Mancini
Squalificati: Juan Jesus
Indisponibili: Jonathan, Nagatomo, Campagnaro, Obi

Cesena (4-3-1-2): Leali; Perico, Capelli, Krajnc, Magnusson; Giorgi, Mudingayi, Pulzetti; Brienza; Defrel, Djuric
A disp.:  Agliardi, Bressan, Nica, Lucchini, Volta, Carbonero, De Feudis, Cascione, Rodriguez, Succi, Moncini. All.: Di Carlo
Squalificati: –
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Cazzola, Yabre, Valzania, Renzetti

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*