Palermo-Juventus streaming rojadirecta gratis: live sul web

Palermo-Juventus streaming rojadirecta gratis: live sul web. Sarà un pomeriggio infuocato per il Barbera e per la Juve impegnata contro un Palermo tonico e forte tecnicamente.

I ragazzi di Allegri dovranno rintuzzare gli attacchi della coppia Dybala-Vazquez e dovranno farlo senza qualche titolare perché la trasferta di Dortmund è alle porte e non si può sbagliare la qualificazione ai quarti di Champions.

Vidal, Evra, Tevez, Pirlo e Llorente saranno risparmiati a Palermo e al loro posto giocheranno De CEglie, Sturaro, Pereyra e Matri. Il turnover è necessario perché ormai si è quasi al termipalermo-juventus-rojadirecta-streamingne della stagione e le forze cominciano a scarseggiare per chi ha giocato sempre finora.

Il Palermo di Iachini è una macchina quasi perfetta tra le mura amiche come attesta l’unica sconfitta in casa rimediata con la Lazio ad inizio stagione. I rosanero sono andati sempre a punti al Barbera per cui la Juve dovrà impegnarsi al massimo.

Iachini punta sui soliti noti e soprattutto sul tandem sudamericano che tanto sta dando alla squadra. Dybala e Vazquez sono imprescindibili e saranno proprio loro a suonare la carica in vista del match di oggi.

Si gioca alle 18 e la partita sarà  sarà trasmessa in diretta sulle pay-tv ossia Sky e Mediaset Premium ma solo per abbonati. Sky e Mediaset offriranno anche il servizio in streaming con le app Sky Go e Premium Play. Si potrà seguire la gara in streaming tramite la cronaca testuale sui quotidiani on line oppure seguirla in video tramite portali come rojadirecta.eu con commento in italiano.

PALERMO-JUVENTUS ore 18

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Vitiello, Terzi, Andelkovic; Rispoli, Rigoni, Jajalo, Barreto, Daprelà; Vazquez; Dybala.
A disp.: Ujkani, Milanovic, Ortiz, Lazaar, Emerson, Maresca, Bolzoni, Della Rocca, Chochev, Joao Silva, Belotti, Quaison. All. Iachini
Squalificati: –
Indisponibili: Gonzalez, Morganella

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Sturaro, Marchisio, Pereyra, De Ceglie; Morata, Matri.
A disp.: Storari, Rubinho, Ogbonna, Padoin, Evra, Vidal, Llorente, Pepe, Tevez. All. Allegri
Squalificati: Pogba (1)
Indisponibili: Romulo, Asamoah, Caceres, Pirlo, Marrone

La pseudo rivale per il campionato della Juve, la Roma ospiterà lunedì sera la Samp e l’obiettivo è quello di mantenere almeno il secondo posto insidiato dal Napoli che andrà a far visita al Verona e che giocherà domenica alle 18.

Ecco le formazioni:

 CAGLIARI-EMPOLI ore 20:45

Cagliari (4-3-3): Brkic; Pisano, Ceppitelli, Diakitè, Balzano; Dessena, Crisetig, Husbauer; Farias, Sau, M’Poku.
A disp: Colombi, Murru, Gonzalez, Rossettini, Donsah, Conti, Barella, Joao Pedro, Cop, Longo. All. Zeman
Squalificati: Avelar, Cossu
Indisponibili: Capuano, Ekdal

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Haysaj, Barba, Rugani, Mario Rui; Croce, Signorelli, Vecino; Saponara; Maccarone, Tavano.
A disp.: Pugliesi, Bassi, Somma, Laurini, Piu, Diousse, Brillante, Verdi, Zielinski, Mchelidze.All. Sarri
Squalificati: Valdifiori
Indisponibili: Gairente, Tonelli

 

 

DOMENICA 15 MARZO

ATALANTA-UDINESE ore 15

Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; Masiello, Stendardo, Cherubin, Dramè; Carmona, Cigarini; Emanuelson, Moralez, Gomez; Pinilla
A dips.: Avramov, Benalouane, Biava, Bellini, Scaloni, Del Grosso, Migliaccio, Grassi, Baselli, Boakye, Bianchi, Denis. All. Reja
Squalificati: D’Alessandro
Indisponibili: Estigarribia, Raimondi, Zappacosta

Udinese (3-5-1-1): Karnezis; Wague, Danilo, Piris; Widmer, Allan, Pinzi, Guilherme, G. Silva; Kone; Di Natale
A disp.: Scuffet, Meret, Bubnjic, Pasquale, Hallberg, Badu, Bruno Fernandes, Aguirre, Thereau, Geijo, Perica. All.: Stramaccioni
Squalificati: –
Indisponibili: Domizzi, Heurtaux, Evangelista

GENOA-CHIEVO ore 15

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio; Rincon, Bertolacci, Kucka, Edenilson; Iago, Perotti, Niang
A dips: Lamanna, Sommariva, Izzo, Tambè, Marchese, Bergdich, Mandragora, Lestienne, Laxalt, Pavoletti, Borriello. All.: Gasperini
Squalificati: –
Indisponibili: Tino Costa

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Schelotto, Dainelli, Cesar, Zukanovic; Birsa, Izco, Radovanovic, Hetemaj; Pellissier, Meggiorini
A disp.:  Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Frey, Biraghi, Christiansen, Cofie, Fetfatzidis, Botta, Paloschi, Pozzi. All.: Maran
Squalificati: –
Indisponibili: Mattiello

SASSUOLO-PARMA ore 15

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Peluso, Acerbi, Longhi; Brighi, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Zaza, Sansone
A disp.: Pomini, Polito, Bianco, Gazzola, Fontanesi, Natali, Chibsah, Biondini, Taider, Donis, Lazarevic, Floro Flores, Floccari. All: Di Francesco
Squalificati: –
Indisponibili: Terranova, Antei, Pegolo, Cannavaro

Parma (4-3-3): Mirante; Cassani, Costa, Lucarelli, Gobbi; Mauri, Mariga, Nocerino; Varela, Coda, Belfodil
A disp: Iacobucci, Bajza, Mendes, Santacroce, Feddal, Prestia, Galloppa, Lodi, Lila, Ghezzal, Jorquera, Palladino. All.: Donadoni
Squalificati: 
Indisponibili: Haraslin, Biabiany

VERONA-NAPOLI ore 18

Verona (4-3-3): Benussi; Pisano, Sorensen, Moras, Agostini; Sala, Tachtsidis, Halflfredsson; J.Gomez, Toni, Jankovic
A disp: Gollini, Rafael, Martic, Brivio, Gu. Rodriguez, Greco, Obbadi, Campanharo, Christodoulopoulos, Fernandinho, Saviola, Nico Lopez. All.: Mandorlini
Squalificati: Ionita
Indisponibili: Marquez, Marques,Valoti

Napoli (4-2-3-1): Andujar; Mesto, Albiol, Britos, Ghoulam; Lopez, Inler; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain
A disp.: Rafael, Colombo, Maggio, Jorginho, De Guzman, Zapata. All. Benitez
Squalificati: Henrique
Indisponibili: Michu, Gargano, Gabbiadini, KoulibalyStrinic

INTER-CESENA ore 20:45

Inter (4-3-1-2): Handanovic; D’ambrosio, Ranocchia, Andreolli, Dodò; Guarin, Medel, Brozovic; Kovacic; Icardi, Podolski
A disp.: Carrizo, Berni, Vidic, Santon, Felipe, Donkor, Kuzmanovic, Hernanes, Palacio, Puscas, Shaqiri, Bonazzoli. All. Mancini
Squalificati: Juan Jesus
Indisponibili: Jonathan, Nagatomo, Campagnaro, Obi

Cesena (4-3-1-2): Leali; Perico, Capelli, Krajnc, Magnusson; Giorgi, Mudingayi, Pulzetti; Brienza; Defrel, Djuric
A disp.:  Agliardi, Bressan, Nica, Lucchini, Volta, Carbonero, De Feudis, Cascione, Rodriguez, Succi, Moncini. All.: Di Carlo
Squalificati: –
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Cazzola, Yabre, Valzania, Renzetti

LUNEDI’ 16 MARZO

FIORENTINA-MILAN ore 19

Fiorentina (4-3-2-1): Neto; Richards, G.Rodriguez, Basanta, Pasqual; Borja Valero, Badelj,AquilaniSalah, Diamanti; Gilardino
A disp.:  Rosati, Lezzerini, Bagadur, Alonso, Savic, Varga, Rosi, Kurtic, Mati Fernandez, Joaquin, IlicicBabacarAll.: Montella
Squalificati: Tomovic (1)
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Gomez, Tatarusanu, Pizarro

Milan (4-3-3): Diego Lopez; Abate, Mexes, Paletta, Antonelli; Van Ginkel, Essien, Bonaventura; Cerci, Destro, Menez
A disp.: Abbiati, Gori, Bonera, Bocchetti, Alex, Albertazzi, Muntari, Suso, Honda, Pazzini.All.: Inzaghi
Squalificati: Poli
Indisponibili: Agazzi, De Sciglio, Rami, Armero, Zapata, Zaccardo, De Jong, Montolivo, El Shaarawy, Mastour

TORINO-LAZIO ore 19

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Peres, Benassi, Gazzi, El Kaddouri, Darmian;Martinez, Maxi Lopez
A disp.: Castellazzi, Ichazo, Maksimovic, Jansson, Silva, Molinaro, Basha, Vives,Farnerud,  Quagliarella, Amauri. All.: Ventura
Squalificati: –
Indisponibili: Gonzalez, S. Masiello

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, De Vrij, Mauricio, Radu; Cataldi, Biglia, Parolo; Anderson, Klose, Mauri
A disp.: Berisha, Strakosha, Novaretti, Cana, Braafheid, Cavanda, Onazi, Ledesma, Lulic, Ederson, Keita, Perea. All.: Pioli
Squalificati: Candreva (1)
Indisponibili: Djordjevic, Gentiletti, Konko, Pereirinha, Tounkara

ROMA-SAMPDORIA ore 21

Roma (4-3-3): De Sanctis; Florenzi, Manolas, Ynaga-Mbiwa, Holebas; Keita, Paredes, Pjanic; Gervinho, Ljajic, Iturbe
A disp.: Skorupski, Astori, Spolli, Cole, Torosidis, Paredes, Ucan, Verde, Sanabria, Doumbia, Totti. All.: Garcia
Squalificati: Nainggolan
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Castan, Maicon, Ibarbo, De Rossi

Sampdoria (4-3-3): Viviano; De SIlvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini; Obiang, Palombo, Soriano; Muriel, Eto’o, Eder
A disp.: Frison, Romero, A.Coda, Duncan, Correa, Wszolek, Marchionni, Okaka, Bergessio.All.: Mihajlovic
Squalificati: Acquah
Indisponibili: De Vitis, Cacciatore, Mesbah, Munoz, Rizzo

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*