Palermo-Napoli rojadirecta streaming video: gratis on line

Palermo-Napoli rojadirecta streaming video: gratis on line. Non sarà solo Higuain contro Dybala perchè Palermo-Napoli di questa sera è un confront fra formazioni in salute e tecnicamente validissime.

Il Napoli sta letteralmente volando: le vittorie consecutive sono ormai parecchie e il sogno secondo posto sembra divenire ogni giorno più concreto. Benitez ha trovato la quadratura del cerchio con Strinic in difesa e la coppia di mediani Lopez-Gargano.

Giocherà Higuain in avanti con Hamsik, Callejon e De Guzman a supporto. Non partiranno titolari Mertens e Gabbiadini ma il loro impiego a gara in corso è quasi scontato.

Il Palermo risponde con il solito 3-5-2 e riparte dallapalermonapoli-rojadirecta-streaming coppia d’oro Dybala-Vazquez. La linea mediana sarà nutrita come sempre mentre in difesa Iachini avrà qualche problema viste le numerose assenze.

La gara sarà trasmessa in diretta solo dalle pay-tv, Sky e Mediaset Premium, a partire dalle ore 20:45. Solo chi ha l’abbonamento ai canali preposti potrà vederla ma in streaming è possibile seguire il match sia attraverso la cronaca testuale offerta dai quotidiani sportivi on line che in streaming video collegandosi al sito rojadirecta.eu.

 

PALERMO (3-5-1-1): Sorrentino; Andelkovic, Terzi, Daprelà; Rispoli, L. Rigoni, Jajalo, E. Barreto, Lazaar; Vazquez; Dybala.

NAPOLI (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Albiol, Koulibaly, Strinic; David Lopez, Gargano; Callejon, Hamsik, De Guzman; Higuain.

Un eventuale successo dei partenopei anche al barbera significherebbe davvero speranze concrete di agguantare il secondo posto anche perché la Roma appare alquanto stanca e con gli uomini contati.

Domani contro il Parma il match si annuncia sulla carta semplice ma non scenderanno in campo sicuramente Totti, Strootman, Maicon e Pjanic per cui Garcia dovrà inventarsi qualcosa come fatto a Cagliari.

SASSUOLO-FIORENTINA ore 18 FORMAZIONI UFFICIALI

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Longhi; Biondini, Magnanelli, Brighi; Berardi, Zaza, Sansone
A disp.: Polito, Pomini, Antei, Bianco, Donis, Chibsah, Sereni, Missiroli, Lazarevic, Floccari, Floro Flores. All. Di Francesco
Squalificati: Taider (1)
Indisponibili: Pegolo, Peluso, Terranova, Vrsaljko

 

Fiorentina (4-3-3): Tatarusanu; Richards, Savic, G. Rodriguez, Alonso; Kurtic, Pizarro, M. Fernandez; Diamanti, BabacarSalah
A disp.: Neto, Rosati, Tomovic, Pasqual, Vargas, Badelj, Joaquin, Ilicic, B. Valero, M. Gomez, Aquilani, Gilardino. All.: Montella
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Lupatelli, Octavio, Basanta

 

DOMENICA 15 FEBBRAIO

MILAN-EMPOLI ore 12:30

Milan (4-2-3-1): D. Lopez; Zaccardo, Rami, Paletta, Antonelli; Poli, De JongHonda, Menez, Bonaventura; Destro
A disp.: Abbiati, Gori, Alex, Bocchetti, Felicioli, Mastalli, Essien, Van Ginkel, Di Molfetta, Cerci, Suso, Pazzini. All.: Inzaghi
Squalificati: Mexes (2)
Indisponibili: Zapata, De Sciglio, Mastour, El Shaarawy, Agazzi, Montolivo, Abate, Bonera,ArmeroMuntari

 

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Rugani, Tonelli, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Maccarone, Pucciarelli
A disp.: Pugliesi, Bassi, Somma, Barba, Laurini, Diousse, Brillante, Signorelli, Zielinski, Mchedlidze, Tavano. All.: Sarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Guarente, Saponara

ATALANTA-INTER ore 15

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; A. Masiello, Stendardo, Benalouane, Bellini; Zappacosta,Cigarini, Carmona, Gomez; Moralez; Pinilla
A disp.: Avramov, Scaloni, Biava, Del Grosso, Grassi, Emanuelson, Baselli, Migliaccio, Boakye, Denis, D’Alessandro, Bianchi. All.: Colantuono
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cherubin, Estigarribia, Raimondi, Dramé

 

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Campagnaro, Ranocchia, J. Jesus, Santon; Guarin, Medel, Brozovic; Shaqiri; IcardiPodolski
A disp.: Carrizo, Berni, Dodò, Donkor, Vidic, Obi, Kuzmanovic, Hernanes, Kovacic, Palacio, Puscas. All.: Mancini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Andreolli, D’Ambrosio, Nagatomo, Jonathan

GENOA-VERONA ore 15

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio; Edenilson, Rincon, Kucka, Bergdich; Iago, Perotti, Niang
A disp.: Lamanna, Sommariva, Izzo, Tambè, Bertolacci, Laxalt, Panico, Mandragora, Lestienne, Pavoletti. All.: Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Marchese, T. Costa, Antonini

 

Verona (4-3-3): Benussi; E. Pisano, Moras, Marquez, Brivio; Greco, Tachtsidis, Hallfredsson;J. Gomez, Toni, Christodolopoulos
A disp.: Rafael, Martic, Marques, Agostini, Sorensen, Ionita, Valoti, Campanharo, Jankovic, Fernandinho, Saviola, N. Lopez. All.: Mandorlini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Gu. Rodriguez, Sala, Obbadi

ROMA-PARMA ore 15

Roma (4-3-3): De Sanctis; Torosidis, Manolas, Yanga Mbiwa, Cole; Nainggolan, De Rossi,Keita; Gervinho, Ljajic, Florenzi
A disp.: Skorupski, Spolli, Astori, Pjanic, Marchegiani, Pellegrini, Uçan, Paredes, Verde, Doumbia. All.: Garcia
Squalificati: Holebas (1)
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Castan, Iturbe, Ibarbo, Totti, Maicon

 

Parma (4-3-3): Mirante; Cassani, Santacroce, Lucarelli, Feddal; J. Mauri, Mariga, Nocerino; Varela, Palladino, C. Rodriguez
A disp.: Iacobucci, Bajza, LodiCosta, Ghezzal, Mendes, Broh, Coda, Esposito, Prestia,BelfodilAll.: Donadoni
Squalificati: Galloppa (1)
Indisponibili: Biabiany, Jorquera, Lila, Haraslin, Gobbi

TORINO-CAGLIARI ore 15

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; B. Peres, Benassi, Gazzi, El Kaddouri,Darmian; Martinez, Quagliarella
A disp.: Castellazzi, Ichazo, Bovo, Gaston Silva, Molinaro, S. Masiello, Jansson, Vives, Alv. Gonzalez, Amauri, Maxi Lopez. All.: Ventura
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Basha, Barreto, Farnerud

 

Cagliari (4-3-2-1): Brkic; A. Gonzalez, Rossettini, Capuano, Avelar; Dessena, Conti, Donsah; Ekdal, Mpoku; Sau
A disp.: Colombi, Cragno, Murru, Ceppitelli, Diakité, Crisetig, Cossu, Husbauer, Cop, Farias, Joao Pedro, Longo. All.: Zola
Squalificati: nessuno
Indisponibili: F. Pisano, Balzano

UDINESE-LAZIO ore 15

Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Widmer, Allan, Guilherme, Badu, G. Silva; Thereau, Di Natale
A disp.: Meret, Scuffet, Bubnjic, Wague, Jadson, Hallberg, Evangelista, Pinzi, B. Fernandes, Perica, Aguirre. All.: Stramaccioni
Squalificati: Kone (1), Pasquale (1)
Indisponibili: Geijo, Domizzi

 

Lazio (4-3-3): Berisha; Basta, Mauricio, De Vrij, Radu; Cataldi, Biglia, Parolo; F. Anderson, Klose, Candreva
A disp.: Strakosha, Guerrieri, Cavanda, Braafheid, Novaretti, Konko, Onazi, Ederson, Ledesma, Keita, Perea. All.: Pioli
Squalificati: Marchetti (1), Cana (1), S. Mauri (1)
Indisponibili: Ciani, Pereirinha, Gentiletti, Lulic, Djordjevic, Tounkara

CHIEVO-SAMPDORIA ore 18

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Frey, Cesar, Gamberini, Zukanovic; Schelotto, Birsa, Izco, Hetemaj; Paloschi, Meggiorini
A disp.: Bardi, Seculin, Sardo, Dainelli, Biraghi, Cofie, Botta, Christiansen, Fetfatzidis, Pellissier, Pozzi. All.: Maran
Squalificati: Radovanovic (1)
Indisponibili: nessuno

 

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Wszolek, Silvestre, Romagnoli, Regini; Obiang, Palombo, Duncan; Correa; Bergessio, Eto’o
A disp.: Frison, Massolo, Mesbah, Coda, Acquah, Marchionni, Soriano, De Silvestri, Lulic,Muriel, Eder, L. Djordjevic. All.: Mihajlovic
Squalificati: Okaka (1)
Indisponibili: Cacciatore, Rizzo, Munoz, Romero

CESENA-JUVENTUS ore 20:45

Cesena (4-3-1-2): Leali; Perico, Capelli, Lucchini, Magnusson; Giorgi, De Feudis, Zè Eduardo; Brienza; Djuric, Defrel
A disp.: Agliardi, Krajnc, Bressan, Nica, Gasperi, Volta, Succi, Renzetti, Mudingayi, Carbonero, A. Rodriguez, Moncini. All.: Di Carlo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Valzania, Cazzola, Pulzetti, Cascione

 

Juventus (4-3-1-2): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Pogba, Pirlo, Marchisio;Vidal; Morata, Llorente
A disp.: Storari, Rubinho, Barzagli, Ogbonna, De Ceglie, Pereyra, Sturaro, Pepe, Coman, Padoin. All.: Allegri
Squalificati: Tevez (1)
Indisponibili: Asamoah, Romulo, Matri, Caceres

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*